受賞作品結果発表
カラコレ‘18への多数のご応募ありがとうございました。
受賞作品が決定いたしましたので発表いたします。

応募期間
応募作品テーマ
サロンワーク部門
フレッシュで色気のある作品を
表現してください。

クリエイティブ部門
ひらめき溢れる革新的な作品を
表現してください。
審査員

※氏名五十音順

受賞特典
グランプリ
「1作品」
arにて再撮影 + ar・業界誌への掲載 + トロフィー + 賞金10万円
ベストカラーリング賞
「1作品」
arにて再撮影 + ar・業界誌への掲載 + トロフィー + 賞金5万円
ar賞
「1作品」
arにて再撮影 + ar・業界誌への掲載 + トロフィー + 賞金5万円
メンズ賞
「1作品」
arにて再撮影 + ar・業界誌への掲載 + トロフィー + 賞金5万円
いいね賞
「1作品」
arにて再撮影 + ar・業界誌への掲載 + トロフィー
審査員賞
「8作品」
ar・業界誌への掲載

グランプリ
「1作品」
C the stage #2出演 + ar・業界誌への掲載 + トロフィー + 賞金10万円
ベストデザイン賞
「1作品」
C the stage #2 ペアチケット + ar・業界誌への掲載 + トロフィー + 賞金5万円
ベストカラーリング賞
「1作品」
C the stage #2 ペアチケット + ar・業界誌への掲載 + トロフィー + 賞金5万円
メンズ賞
「1作品」
C the stage #2 ペアチケット + ar・業界誌への掲載 + トロフィー + 賞金5万円
いいね賞
「1作品」
C the stage #2 ペアチケット + ar・業界誌への掲載 + トロフィー
審査員賞
「8作品」
ar・業界誌への掲載
※審査員による厳正な審査を通過した作品のうち、最も「いいね!」数が多い作品をいいね賞とします。また、「いいね!」数は審査員による審査終了の時点での「いいね!」数で決定いたします。
サロンワーク部門
KILLA
山下 未紗様
in chelsea
照屋 寛倖様
apish Rita
内田 ナナコ様
OCEAN TOKYO
雨宮 雄三様
AXY 渋谷店
齋藤 正太様
サロンワーク部門 審査員賞
岡村 享央様 賞
merci
濱崎 綾様
川口 展弘様 賞
snob
元橋 啓太様
川畑 タケル様 賞
CRED GARDEN
日野 通様
高木 裕介様 賞
Daisy
田中 佑太様
高木 琢也様 賞
ロジカヘアーデザイン
林 達也様

高原 紀子様 賞
Bonheur
森 武志様
鳥羽 直泰様 賞
CRED GARDEN
日野 通様
宮村 浩気様 賞
DECO
穂積 聡様
岡村 享央様 賞
merci
濱崎 綾様
川口 展弘様 賞
snob
元橋 啓太様
川畑 タケル様 賞
CRED GARDEN
日野 通様
高木 裕介様 賞
Daisy
田中 佑太様

高木 琢也様 賞
ロジカヘアーデザイン
林 達也様

高原 紀子様 賞
Bonheur
森 武志様
鳥羽 直泰様 賞
CRED GARDEN
日野 通様
宮村 浩気様 賞
DECO
穂積 聡様
クリエイティブ部門
merci
杉川 友洋様
ROOM ROOM
荒井 彰浩様
RITA.by slow flow
鈴木 建太様
MEN’S GROOMING SALON
BY KAKIMOTO ARMS
カラーリスト 
竹山 直登様
スタイリスト 
中島 康光様
rapt.
阿野田 亮介様
クリエイティブ部門 審査員賞
岡村 享央様 賞
merci
杉川 友洋様
川口 展弘様 賞
hair salon Cergy
山崎 俊明様
川畑 タケル様 賞
PERK.
梅田 隆幸様
高木 裕介様 賞
scisco hair design
柴田 大介様
高木 琢也様 賞
merci
杉川 友洋様
高原 紀子様 賞
rapt.
阿野田 亮介様
鳥羽 直泰様 賞
riff design labo
赤井 まみ様
宮村 浩気様 賞
atelier pepin
安田 尭広様
岡村 享央様 賞
merci
杉川 友洋様
川口 展弘様 賞
hair salon Cergy
山崎 俊明様
川畑 タケル様 賞
PERK.
梅田 隆幸様
高木 裕介様 賞
scisco hair design
柴田 大介様

高木 琢也様 賞
merci
杉川 友洋様
高原 紀子様 賞
rapt.
阿野田 亮介様
鳥羽 直泰様 賞
riff design labo
赤井 まみ様
宮村 浩気様 賞
atelier pepin
安田 尭広様
海外部門


<アメリカ>
Blu Bocker
MARI KIKUCHI様
<アメリカ>
Hair Design Zone
Eriq Nguyen様
<タイ>
Exclusive Hair Salon
PUNYUPA SIRIJUNDA様
<シンガポール>
itto+LIM
Mitsuru Ikeda様
<マレーシア>
Hairworx Studio Sdn Bhd
Carven Soo様
<韓国>
MARUNI HAIR
RAY様
<台湾>
iDEA Hair Salon
Chou Yu Chieh様
<アメリカ>
Hair Design Zone
Eriq Nguyen様
<タイ>
Exclusive Hair Salon
PUNYUPA SIRIJUNDA様
<シンガポール>
itto+LIM
Mitsuru Ikeda様
<マレーシア>
Hairworx Studio Sdn Bhd
Carven Soo様
<韓国>
MARUNI HAIR
RAY様
<台湾>
iDEA Hair Salon
Chou Yu Chieh様